• 欢迎访问章鱼软件,如果软件不能下载或有什么问题请联系腾讯QQ:6490-170
  • 本站提供各种网吧系统和软件的下载以及网吧技术交流,如果您觉得本站还不错,那么赶紧使用Ctrl+D 收了我吧

红绿灯用电网吧交 别人蹭网我蹭电

网络杂谈 管理员 2072次浏览 0个评论

红绿灯用电网吧交 别人蹭网我蹭电

你见过蹭网的,但你见过蹭电的吗?又一网吧蹭网的,你见过到网吧蹭电的吗?前段时间流行蹭网,这不,开网吧的杨女士却遇见了用网吧的电“蹭电”的,路口信号灯也“蹭电”?看着一闪一闪的信号灯,市民杨女士有些哭笑不得,自己为省电又关空调又关灯的,没想到这灯却不“客气”,每天24小时亮着。尽管已有相关部门表示将协调处理此事,但她还是想不明白:信号灯的线路到底是什么时候,由谁搭到了她家店里的表后线上的?

数年前,杨女士在兴贤路上租下几间门面房,自己开了一个网吧,余下的房子转租给别人开洗浴中心和烟酒店。因三家店使用的电是通过一个总表引入,另外两家又单独安装了电表,每次到交电费的时候,杨女士就让他们先把该交的电费算出来,在总电表上一减,剩下的部分由她交上。不过,有时杨女士也会犯嘀咕,一个只有80台电脑的网吧每个月的电费高达三四千元,并且不是每台机子每天都有人用。

今年6月10日,杨女士关闭网吧。一个月后,她再次来到店里,要把6月的电费清一下。可等另外两家店把电费一减,自己该交的竟然还有1300多元,“店都关了,怎么还会有那么多电费?”

杨女士感觉不能就这样稀里糊涂地把电费交上,便找人来查线路。网吧还在经营时,杨女士有时从门口进进出出,偶然抬头都会看见门前半空处不知何时多了一根电线,但她从来没想过这线是做什么用的。检查结果恰恰与这根线有关。原来,门前的这根电线,一头搭在了杨女士所租房子的表后线上,一头则连在100多米外的信号灯上。“难道是信号灯蹭电?”

杨女士和家人当即报警,并请来供电部门的工作人员到现场确认。得到的答复是,信号灯确实是在用她家网吧的电,这灯的现主管部门是市交管局。随后,杨女士到供电局打印了近两年多的缴费清单,发现所交电费自2009年4月开始增加,“路口4个信号灯每天都亮着,这么长时间下来,让我多付好几万块钱的电费。”

交管局工作人员接到这一反映后,赶到现场调查,并表示将协调处理此事。今年10月,交管局工作人员将搭在租户表后线上的电线剪断,但没有将其撤除,而是按照杨女士的要求,保留了这一证据。

交管局一位工作人员称,这处路口的信号灯是由开发商设置的,此前一直由开发商负责维护。今年5月,该地区现有新建道路配套交通设施移交给交管局,由其负责使用和管理。“通过调查,我们可以针对5月份之后的费用进行协调承担,但之前的费用,他们应该找开发商。”这位工作人员还表示,目前开发商和杨女士之间就偿付电费的时间上还存在分歧,她说应该是从2009年4月开始的,而开发商认为是2010年七八月份,因为当时有工人对信号灯进行维修,误搭了电线。


转载请注明文章来自:章鱼软件 » 红绿灯用电网吧交 别人蹭网我蹭电
喜欢 (0)
[微信扫描二维码赞助本站]
分享 (0)
发表我的评论
取消评论
表情 加粗 删除线 斜体

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址